Основными целями утепления зданий является обеспечение комфортного проживания в помещении, сокращение затрат на отопление и снижение стоимости строительства. Потери тепла в частном доме, как правило, осуществляются через стены, пол и потолок, а потому при возведении строения или его ремонте требуется произвести качественное утепление.

На сегодняшнем рынке существует большой выбор термоизоляционных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Но какой утеплитель выбрать для стен и дома, если вы сталкиваетесь с этой задачей впервые? Рассмотрим самые популярные и выгодные варианты на сегодняшний день.

Классические способы утепления зданий и сооружений:

  • Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Данный вариант является популярным на сегодняшний день, так как имеет повышенную прочность. Его применяют как внутри, так и снаружи помещений, но при этом материал имеет достаточно большую толщину, что может вызвать неудобства, особенно если производить утепление снаружи.

  • Базальтовый утеплитель (Минеральная вата, стекловата)

Данный материал отличается долговечностью и высокой степенью звукоизоляции, но при этом его крайне неудобно монтировать. Также минеральную вату применяют только для утепления дома снаружи. Внутри помещений её не используют.

  • Пенопласт (пенополистирол)

Применяется во всех сферах строительства: как гражданской, так и промышленной. Материал имеет низкую теплопроводность и водопоглащения, а также является устойчивым к негативным воздействиям окружающей среды. Срок эксплуатации пенопласта достаточно длительный, но он имеет достаточно большую толщину, что вызывает неудобства при его транспортировке и монтаже.

Современный материал для утепления – жидкая теплоизоляция

Жидкая теплоизоляция является самым современным материалом для утепления стен, фасада, пола, потолка. Её можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Основным преимуществом данного материала является экономия времени и финансов, ведь наносится материал достаточно просто (кистью, шпателем или при помощи специализированного агрегата для безвоздушного нанесения жидких материалов).

Жидкую теплоизоляцию «Броня» легко использовать. По своим теплоизоляционным свойствам она не уступает и даже превосходит классические материалы для утепления. Всего 1 миллиметр жидкой теплоизоляции сравним с 60 мм классической минеральной ваты.

Наносить данный современный материал можно на любые поверхности: бетон, кирпич, блоки, дерево, металл и даже пластик. Своими уникальными свойствами «Броня» обязана особому составу, содержащему силиконовые и керамические микросферы. Внутри микросфер находится среда, близкая к вакууму. При нанесении на поверхность, мельчайшие частицы вещества проникают во все трещинки и изгибы покрытия, а после полимеризации создают единое бесшовное покрытие.

Модификации теплоизоляции «Броня»

«Броня» имеет несколько модификаций, каждая из которых позволяет использовать её при определённых условиях. В зависимости от модификации, в составе присутствуют антикоррозийные или полимерные компоненты. Это позволяет применять теплоизоляцию на ржавых или влажных поверхностях без страха того, что материал испортится или не сможет полноценно скрепиться с поверхностью, на которую наносится.

Ознакомиться модификациями, ценами и подробным описанием каждого из продуктов вы можете в нашем каталоге. Мы создали удобный каталог, чтобы вы могли быстро отыскать подходящую именно вам модификацию. Если же вы сталкиваетесь с жидкой теплоизоляцией впервые и хотите получить консультацию – звоните нам по телефону, указанному на сайте. Мы ответим на любые возникающие вопросы и поможем с выбором подходящей модификации.

Утеплитель Броня - универсальный материал для любых поверхностей! С ним ваш дом будет тёплым и уютным, а все работы по произведению утепления пройдут быстро и без особых хлопот.